Soprelevazione ultimo piano in condominio, quali sono i limiti?
201611.21
0

Soprelevazione ultimo piano in condominio, quali sono i limiti?

La soprelevazione dell’ultimo piano in condominio è regolato dall’art. 1127 c.c., in linea generale il proprietario dell’ultimo piano dell’edificio – oppure chi è proprietario esclusivo del lastrico solare – può edificare nuovi piani senza necessità dell’approvazione dell’assemblea dei condomini; la soprelevazione, però, non è ammessa se le condizioni statiche dell’edificio non la consentono. Gli altri…